サイクリングバスツアー 自分のペースで走ろう! 南房総フリーサイクリング |
定番の「南房総コース」を今回リニューアル。思い思いのペースで走って いただけるよう「チェックポイント制」で実施します。軽快に走る方はゴールの 温泉でゆっくり、着実に完走を目指す方も目の前に広がる海を眺めながらの快適 なサイクリングをお楽しみいただけると思います。 |
|
和田浦 |
南千倉海岸 |
ちくら潮風王国@ |
ちくら潮風王国A |
しおかぜコロッケハウス |
千倉大橋 |
野島埼灯台 |
白浜 |
南房パラダイス@ |
南房パラダイスA |
フラワーライン@ |
フラワーラインA |
【当日のスケジュール】 ※途中の道路状況により多少前後する場合がございます。 新宿駅(6:45発)==東京駅(7:20発)==(途中1回程度トイレ休憩)==道の駅鴨川オーシャンパーク (10:00着)サイクリングスタート・・(エイドステーション@:道の駅ちくら潮風王国)・・(エイドステーションA:道の駅南房パラダイス) ・・・館山・南総城山温泉里見の湯〔ゴール・入浴(貸しタオル付き)・昼食弁当用意〕 (15:30発)==(途中1回程度トイレ休憩)==東京駅(18:20着)==新宿駅(19:00着) ※エイドステーション@では補給食(しおかぜコロッケハウスのコロッケ1個)をご用意します。 |
|
【企画担当者より】 定番だった南房総コースを今回、リニューアルして久し振りに実施します。ほぼ全行程を海沿いに走る軽快なコースです。「房総は丘陵地なので、なにげに小刻みなアップダウンがある」と発展途上レベル(?)の私が試走して思ったことです。 「自分のペースでストレスなく走る」、これを実現させるため今回は「チェックポイント制」で企画しました。いつもと同じ「サイバスエイドステーション」を2か所設け、そこで皆様の到着を確認させていただきます。申告いただいた後、エイドステーションの出発時間は自由、 ゆっくり「道の駅での買い物や飲食」を楽しんでいただくも良し、適度な休憩後、着実に前進しても結構です。当日の状況、ご自身の状況でサイクリングを進めて下さい。ツアーの円滑実施上、時間制限は設けさせていただきます。予めご了承下さい。ルートは単調、 ご自身で走行されても道に迷うことはほぼ無いと思います。ルートマップと映像を使い、往路車内でご案内いたします。「フリーサイクリング」としておりますが心配なお客様は、みんなで揃って走りたいと思います。ベテランの方、これからサイクリングをますます重ねていく方、 思い思いのペースで目の前に広がる海、潮風の匂い、咲き誇る房総のお花を「五感」で楽しみながら、完走を目指せる時間配分で企画しております(ベテランの方、温泉でゆっくりお待ち下さい)。サイクリストに人気の南房総コースをサイバスで「手軽」にお楽しみ下さい。 |
|
≪お申込みにあたってのご案内≫ |
・原則、雨天決行となりますが、自転車の安全な走行に支障をきたす場合はツアー催行を中止とさせていただきます。 ・ツアーの安全且つ円滑な実施上、雨天時等の際主催者側の判断で当日行程の一部変更、短縮をさせていただく場合がございます。 ・お一人でのご参加、奇数人数でご参加の場合は、バス車内での相席にご協力下さいますようお願いいたします。 ・メディアなどの取材が入る場合がございます。 ・ツアー実施中に撮影しました画像につきましては今後弊社からの情報発信等で活用させていただく場合がございます。サイクリングバスツアー利用促進以外の目的で使用することはございません。 以上、予めご了承のうえお申込みいただきますようお願い申し上げます。 |
国際興業トラベル TEL:03−3273−2853 営業時間 平日9:00−18:00(土・日・祝/定休)
| |
|